Более 300 предприятий АПК Югры получают господдержку

Фильтры

Регион

Новости

Более 300 предприятий АПК Югры получают господдержку

Итоги работы по стабилизации экономической и социальной обстановки в Югре озвучил губернатор округа Александр Филипенко на заседании антикризисного штаба при полпреде президента РФ в УрФО Николае Винниченко. Об этом 24 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Как отметил Филипенко, для поддержки реальной экономики помимо организационно-правовых мер в Югре применяются и финансово-налоговые. Общая сумма помощи коллективам геологоразведки, нефтедобычи, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, лесопромышленного комплекса за 2008 год превысила 28 млрд рублей, а объем снижения налоговой нагрузки в 2009 году оценивается в 16 млрд рублей. Поддержка осуществляется тем, чей бизнес социально ответственен, где выполняется госзаказ, сохраняются рабочие места и создаются новые, нет падения уровня зарплаты.

Сформирован перечень из 107-ми предприятий, являющихся системообразующими для экономики автономного округа. Свыше 300 предприятий разных форм собственности агропромышленного комплекса являются получателями государственной поддержки.

Вместе с тем, в уточненном бюджете Югры на 2009 год утверждены дополнительные государственные гарантии на сумму 6 млрд рублей. Они предназначены, прежде всего, на поддержку строительных программ, в том числе ипотечных, малого и среднего бизнеса. В Нягани в рамках городского плана антикризисных мер предусмотрен целый комплекс мер, направленных на поддержку бизнеса.

В городе создан Центр поддержки малого и среднего бизнеса. Няганский филиал Фонда поддержки предпринимательства Югры предлагает свои программы начинающим предпринимателям, представителям семейного бизнеса, различные схемы кредитования субъектов предпринимательства на основе соглашений с банками города, другие формы поддержки, в том числе организационную и юридическую.

В тоже время продолжает работать муниципальная программа " Поддержка малого и среднего предпринимательства на 2007-2011 годы". На поддержку семейного бизнеса, обучение начинающих бизнесменов, проведение выставок и презентаций предприятий, создание благоприятной обстановки для развития малого и среднего предпринимательства из средств программы с привлечением средств окружного бюджета запланировано более 1 миллиона рублей.

В целом, в 2009 году для реализации мероприятий в рамках антикризисного пакета Югрой планируется привлечь 517 млн рублей федерального бюджета. Помочь экономике автономного округа бороться с последствиями мирового финансового кризиса должен и новый Фонд содействия развитию инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства.

Консолидация усилий и финансовых ресурсов различных уровней власти позволяет эффективно решать общую задачу - как минимум, обеспечение занятости населения, а как максимум - увеличение доли малого и среднего бизнеса в структуре экономики, что является адекватным ответом вызовам финансового кризиса.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)