Фермеры Югры вынуждены поднять цены на свою продукцию. Или ухудшить ее качество

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Югры вынуждены поднять цены на свою продукцию. Или ухудшить ее качество

Предприниматели Нижневартовска встали перед выбором. После того, как в Югре повысились цены на ветеринарные услуги, местные фермеры задумались о рентабельности своего бизнеса.

Либо придется повысить стоимость своей продукции, либо, чтобы свести расходы с прибылью, ухудшить качество мяса, молока и других сельхозтоваров.

«У нас теперь рентабельность снижается до минимума. Для нас становится невыгодно держать производство. Я, например, буду вынуждена уволить около 20 человек, которые сейчас у меня работают. Просто потому что из-за новых расценкок мы оказались на грани закрытия», - говорит директор местной холдинговой компании Наталья Кирсанова.

Согласно постановлению окружного ветеринарного центра, с начал марта изменились тарифы на проведение ряда экспертиз. Так, например, заисследование 1 пробы мяса с выдачей соответствующей справки обойдется в 608 рублей, 70 копеек – это в два раза дороже, чем ранее. В три раза вырастет стоимость услуги по проведению ветеринарной экспертизы сырого молока (до 421 рубля 70 копеек), яйца (до 169 рублей 70 копеек), фарша (до 368 рублей 70 копеек).

«Наши тарифы не поднимались с 2009 года. Понимаю, такой резкий скачок – достаточно затратен для предпринимателей, надо было делать все поэтапно, но сейчас мы ничего не может сделать, а можем только выполнять это постановление», - подчеркнул начальник ветеринарной службы Нижневартовского района Геннадий Герасимов.

По мнению фермеров, в данной ситуации предприниматели будут вынуждены повысить стоимость своей продукции.Многие опасаются, что их продукция будут гораздо дороже той, которую привозят на реализацию из других регионов.Предприниматели, занимающие сельскохозяйственными бизнесом уверены, из-за «драконовского» скачка стоимости услуг ветеринарного контроля выживут в Нижневартовске только крупные заводы и производители, которые закупают мясо для производства, например, колбасы или фарша, в других регионах. Например, в Омске. Оттуда партия товара приходит уже с необходимыми документами, исключая тем самым необходимость повторно обращаться к ветеринарам за снятием проб.

«Понятно возмущение фермеров, ведь ситуация складывается нелогичная. Образно говоря, одна рука дает сельхозпроизводителям помощь и поддержку и тут же эту помощь забирают, но уже в другом ведомстве. Надо разбираться в этом вопросе, искать пути выхода из сложившейся ситуации», - рассуждает Президент торгово-промышленной палаты Нижневартовска, депутат думы города Сергей Землянкин.

Между тем, стоит отметить, что ценовой политикой на ветеринарные услуги не довольны не только фермеры Нижневартовска. Недовольство высказывают и в других территориях округа и уже о возникшей ситуации поставили в известность уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЮгреОльгу Белоножкину. Более плотно этот вопрос она намерена рассмотреть после своего возвращения из отпуска, который заканчивается в конце апреля.

Дмитрий Озерской

Источник: siapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)